Die individuelle Alternative zur konventionellen Bestattung

Wir informieren zum Thema CORONA-Virus und Bestattungen

Ab 1. Mai ist auf dem Friedhof bei Begräbnissen die behördliche Vorgabe zu beachten, dass nicht mehr als 30 Personen
(mit einem Mindestabstand von mehr als einem Meter) teilnehmen dürfen.

Ab 15. Mai orientiert sich die Zahl der Mitfeiernden beim Requiem in der Kirche an der 10-m2-Regel,
wobei die Personenzahl am Friedhof weiterhin auf 30 beschränkt bleibt.

Sterbefälle

Hier sehen Sie die Traueranzeigen der letzen Monate. Die aktuellsten befinden sich am Anfang.
Sie können am Ende der Liste weitere Traueranzeigen einblenden oder auch nach Namen suchen.
Bitte geben Sie bei der Suche mindestens 3 Zeichen ein.

  • Anna Schabhüttl, Rohrbrunn

    25. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 29. Mai 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Rohrbrunn

    Begräbnis am Freitag, dem 29. Mai 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Rohrbrunn

  • Erich Weber, Rohrbrunn

    25. Mai 2020

    Aufbahrung am Samstag, dem 30. Mai 2020, von 8 - 12 Uhr Aufbahrungshalle Rohrbrunn

    Die Beisetzung findet im engsten Kreise statt

  • Franz Ressel, Dornegg

    24. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 28. Mai 2020, von 8 Uhr bis 20 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Siegfried Konrad, Ilz

    24. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, um 19 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Trauerfeier am Donnerstag, dem 28. Mai 2020, um 14 Uhr im engreren Kreis in der Pfarrkirche Ilz

  • Theresia Koinegg, Nestelbach bei Graz

    22. Mai 2020


    Wir haben uns im engsten Familienkreis von ihr verabschiedet.

  • Alexius "Lexl" Bloder, Eggersdorf bei Graz

    22. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, von 12 Uhr bis 20 Uhr sowie
    am Donnerstag, dem 28. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Irene Löschnigg, Graz

    22. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 28. Mai 2020, von 8 Uhr bis 13 Uhr in der Feuerhalle Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Eva Orban, Graz

    21. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 29. Mai 2020, von 10.30 Uhr bis 14 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Franz Fauland, Graz, Gleinstätten

    21. Mai 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 26. Mai 2020, von 15 Uhr bis 20 Uhr sowie
    am Mittwoch, dem 27. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Gleinstätten

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Eleonora Stocker, Ilz

    16. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 21. Mai 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 21. Mai 2020, um 18 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Verabschiedung am Freitag, dem 22. Mai 2020, um 14 Uhr vor der Aufbahrungshallle Ilz

  • Anton Cerni, Eggersdorf bei Graz

    16. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 21. Mai 2020, von 8 Uhr bis 20 Uhr sowie
    am Freitag, dem 22. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Ida Munter, Nestelbach bei Graz

    16. Mai 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 19. Mai 2020, von 10 Uhr bis 20 Uhr sowie
    am Mittwoch, dem 20. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Johann Mittendrein, Markt Hartmannsdorf

    16. Mai 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 19. Mai 2020, von 8 - 19 Uhr
    sowie am Mittwoch, dem 20. Mai 2020, von 8 - 12 Uhr Aufbahrungshalle Markt Hartmannsdorf

    Die Trauerfeier findet im engeren Kreise statt.

  • Gertrude Eitner, St. Radegund bei Graz

    11. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 15. Mai 2020, ab 8 Uhr im Mausoleum St. Radegund bei Graz

    Verabschiedung am Freitag, dem 15. Mai 2020, um 10 Uhr beim Mausoleum St. Radegund bei Graz

  • Ing. Friedrich Sussmann, Rinnegg

    11. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 21. Mai 2020, von 8 - 19 Uhr Mausoleum St. Radegund bei Graz

    Die Trauerfeier findet im engsten Kreis statt.

  • Bernd Spanner, Kumberg

    9. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 15. Mai 2020, von 8 Uhr bis 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Kumberg

    Urnenbeisetzung am Freitag, dem 22. Mai 2020, um 10 Uhr im FriedWald Schöcklland

  • Alois Freißmuth, Bad Blumau

    8. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 14. Mai 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Willibald Staber, Deutsch Kaltenbrunn

    7. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 13. Mai 2020, von 8 - 12 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Erna Fuchs, Weinitzen

    7. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 15. Mai 2020, von 8 Uhr bis 10.30 Uhr in der Feuerhalle Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Stefan Rupp, Eggersdorf bei Graz

    7. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 13. Mai 2020, von 8 Uhr bis 10.30 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Kreis statt.

  • Werner Siedler, Eggersdorf bei Graz

    7. Mai 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 12. Mai 2020, von 8 Uhr bis 20 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Elisabeth Sampl, Ilz

    6. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 8. Mai 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Gernot Hager, Hart bei Graz

    5. Mai 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 10. Mai 2020, von 8 Uhr bis 19 Uhr sowie
    am Montag, dem 11. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Lisbeth Mandl, Ilz

    5. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 14. Mai 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis statt

  • Erika Obenaus, Burgau

    5. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 13. Mai 2020, von 8 - 19 Uhr,
    sowie am Donnerstag, dem 14. Mai 2020, von 8 - 13 Uhr Aufbahrungshalle Burgau

    Die Beisetzung findet im engsten Kreis statt

  • Maria Gaber, Bad Blumau

    3. Mai 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 8. Mai 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis statt

  • Walter Flagl, St. Radegund bei Graz

    2. Mai 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Johann Langner, Eggersdorf bei Graz

    1. Mai 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 7. Mai 2020, von 12 Uhr bis 20 Uhr sowie am Freitag, dem 8. Mai 2020,
    von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Frieda Putz, Eggersdorf bei Graz

    1. Mai 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 6. Mai 2020, von 8 Uhr bis 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Johann Planer, Kumberg

    30. April 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 8. Mai 2020, von 8 Uhr bis 13 Uhr in der Feuerhalle Graz

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Reinhard Neuhold, Graz

    30. April 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 14. Mai 2020, von 10 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Graz/St. Leonhard

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Maria Zierler, Kumberg

    30. April 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 7. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle Kumberg
    Für diejenigen, welche nicht an der Verabschiedungsfeier teilnehmen können findet am Donnerstag, 7. Mai um 14 Uhr unter dem angeführten Link eine Video-Direktübertragung (Live-Stream) statt. Dieser Link ist auch danach bis auf Weiteres verfügbar. Hier zur Live-Stream Übertragung

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Erika Reiter, Hohenkogl

    29. April 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 6. Mai 2020, von 8 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle am Weizberg

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Alois Höfler, Gleisdorf

    27. April 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 3. Mai 2020, von 8 - 19 Uhr Aufbahrungshalle Gleisdorf

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Franz Kulb, Vasoldsberg, Graz

    26. April 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 29. April 2020, von 9 Uhr bis 13 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Emil Anton Steinreiber, Ilz

    23. April 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 28. April 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt

  • Anna Janisch, Ilz

    21. April 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 23. April 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt

  • Peter Sickinger, St. Marein bei Graz

    21. April 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 24. April 2020, von 10 Uhr bis 19 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Anton Prihal, Eisenerz

    21. April 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Elisabeth "Sissi" Groß, Laßnitzhöhe

    20. April 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 24. April 2020, von 9 Uhr bis 19 Uhr in der Aufbahrungshalle des Waldfriedhofes Autal

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Maria Weber, Gleisdorf/Reith

    20. April 2020

    Die Trauerfeier findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Franz Eibl, Ilz

    19. April 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 26. April 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Franz Brandstätter, Ilz

    18. April 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 21. April 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

    Die Urnenbeisetzung findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Erna Erhart, Hart bei Graz

    18. April 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 21. April 2020, von 12 Uhr bis 19 Uhr in der Aufbahrungshalle des Waldfriedhofes Autal

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Katharina Gollia, Graz

    17. April 2020


    Wie haben uns im engsten Familienkreis von ihr verabschiedet.

  • Gertrude Konrad, Eggersdorf bei Graz

    17. April 2020


    Die Trauerfeier mit der Urne findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Marianne Perl, Gleisdorf

    17. April 2020

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis im FriedWald Schöcklland statt

    Eine Gedenkmesse wird es zu einem späteren Zeitpunkt in der Stadtpfarrkirche Gleisdorf geben

  • Josefa Taschner, Hackerberg

    14. April 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 21. April 2020, von 9 - 17 Uhr Filialkirche Hackerberg

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Prof. Mag. Josef Gutkauf, Eggersdorf bei Graz

    13. April 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 17. April 2020, von 8 Uhr bis 13 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Walter Burghard, Ilz, Graz

    12. April 2020


    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Adolf Perner, Bad Blumau

    11. April 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 15. April 2020, von 11 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt

  • Anna Weidacher, Graz

    9. April 2020


    Die Verabschiedung findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Rosa Hammer, Kumberg

    9. April 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Karoline Rinner, Weinitzen

    8. April 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

    Die Urnenbeisetzung mit heiliger Messe findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Margareta Möstl, St. Radegund bei Graz

    7. April 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 9. April 2020, von 8 Uhr bis 13 Uhr im Mausoleum St. Radegund bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Edeltrude Hierzer, Gleisdorf

    7. April 2020

    Aufbahrung am Ostermontag, dem 13. April 2020, von 8 -19 Uhr Aufbahrungshalle Gleisdorf

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Ferdinand Maigl, Kumberg

    6. April 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Johann Flitsch, St. Marein bei Graz

    6. April 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 9. April 2020, von 9 Uhr bis 12 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Roswitha Zotter, Biedermannsdorf

    2. April 2020


    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

  • Eva Schmidt, Markt Hartmannsdorf

    2. April 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 5. April 2020, von 8 - 19 Uhr Aufbahrungshalle Markt Hartmannsdorf

    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt

  • Juliana Mörth, Laßnitzhöhe

    2. April 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt.

  • Ferdinand Salmhofer, Bad Blumau

    31. März 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 3. April 2020, von 8 - 19 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis statt

  • Margarethe Sailer, Großwilfersdorf

    31. März 2020

    Aufbahrung der Urne am Mittwoch, dem 8. April 2020, von 8 - 20 Uhr Aufbahrungshalle Großwilfersdorf

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis statt

  • Maria Hofer, St. Marein bei Graz

    31. März 2020


    Das Begräbnis findet aufgrund der derzeitigen Situation im engsten Familienkreis statt.

  • Gerhard Staber, Kumberg

    28. März 2020


    Die Verabschiedung findet aufgrund der derzeitigen Situation im engsten Familienkreis statt.

  • Franz Szakolczai, Deutsch Kaltenbrunn

    28. März 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 22. Mai 2020, von 8 - 19 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

    Die Trauerfeier findet am Freitag, dem 22. Ma 2020, um 14 Uhr im engeren Kreise statt.

  • Anton Lechner, Bad Waltersdorf

    27. März 2020

    Urnenaufbahrung am Donnerstag, dem 2. April 2020, von 10-19 Uhr Aufbahrungshalle Bad Waltersdorf

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Gertrud Maria Höfer, Laßnitzhöhe

    27. März 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet aufgrund der derzeitigen Situation zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Maria Hirmann, Burgauberg

    27. März 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Franz Ogris, Kumberg

    27. März 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet aufgrund der derzeitigen Situation zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Peter Pötz, Ilz/Dietersdorf

    27. März 2020

    Wir haben uns im engsten Familienkreis von ihm verabschiedet

    Die Verabschiedungsfeier findet zu einem späteren Zeitpunkt in Ilz statt

  • Mag. Walter Verhovsek, Graz, Kumberg

    26. März 2020


    Das Begräbnis findet aufgrund der derzeitigen Situation im engsten Familienkreis statt.

  • Johanna Hackl, Eggersdorf bei Graz

    26. März 2020


    Das Begräbnis findet im engsten Familienkreis statt.

    Eine feierliche Trauermesse wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.

  • Helma Pfeifer, Bad Blumau

    26. März 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 31. März 2020, von 8-19 Uhr Aufbahruhgshalle Bad Blumau

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Brigitta Harb, St. Radegund bei Graz

    26. März 2020


    Die Verabschiedung findet aufgrund der derzeitigen Situation im engsten Familienkreis statt.

  • Aurelia Neuhold, Kumberg

    23. März 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet aufgrund der derzeitigen Situation zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Johann Milde, Dobl-Zwaring

    22. März 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet aufgrund der derzeitigen Situation zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Siegfried Timischl, Markt Hartmannsdorf

    22. März 2020


    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

  • Margarethe Gradwohl, Hönigtal

    21. März 2020


    Das Begräbnis findet aufgrund der derzeitigen Situation im engsten Familienkreis statt.

  • Anton Scheibelhofer, Ilz

    19. März 2020

    Die Verabschiedung findet im engsten Familienkreis statt

    Das heilige Requiem findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Erich Gleichweit, Hainersdorf

    18. März 2020

    Wir haben uns im engsten Familienkreis von ihm verabschiedet

    Das heilige Requiem findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Heimo Bergling, Gleisdorf

    17. März 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 19. März 2020, von 8 - 19 Uhr Aufbahrungshalle Gleisdorf

    Die Trauerfeier findet im engsten Familienkreis statt.

  • Maria Sonnleitner, Markt Hartmannsdorf

    16. März 2020

    Wir haben uns im engsten Familienkreis von ihr verabschiedet
    Hier könnes Sie Videos und Fotos von Maria Sonnleitner sehen: http://www.sonnis-garten.com/maria-sonnleitner

    Der Gedenkgottesdienst findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Theobald Kögler, St. Radegund bei Graz

    16. März 2020


    Wir haben uns aufgrund der derzeitigen Situation mit dem Virus COVID-19 im engsten Familienkreis von ihm verabschiedet.

    Nach Abflauen der Krise wird eine feierliche Urnenbeisetzung stattfinden.

  • Alois Binder, Markt Hartmannsdorf

    16. März 2020

    Wir haben uns im engsten Familienkreis von ihm verabschiedet

    Der Gedenkgottesdienst findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Theresia Hahn, Eggersdorf bei Graz

    14. März 2020


    Das Begräbnis findet aufgrund der derzeitigen Situation mit dem Virus COVID-19 im engsten Familienkreis statt.

  • Alfred Trummer, Eggersdorf bei Graz

    12. März 2020


    Die feierliche Verabschiedung mit der Urne findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

  • Franz Graßmuk, Markt Hartmannsdorf

    10. März 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 12. März 2020, um 12 Uhr Aufbahrungshalle Markt Hartmannsdorf

    Verabschiedung am Freitag, dem 13. März 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Markt Hartmannsdorf

  • Rupert Christandl, Laßnitzhöhe

    10. März 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 15. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

    Verabschiedung am Montag, dem 16. März 2020, um 10.45 Uhr bei der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

  • Peter Hobisch, St. Radegund bei Graz

    10. März 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 16. März 2020, um 8 Uhr im Mausoleum St. Radegund bei Graz

    Verabschiedung am Dienstag, dem 17. März 2020, um 9.45 Uhr beim Mausoleum St. Radegund bei Graz

  • Eleonore Weiss, Kainbach bei Graz

    8. März 2020


    Das Begräbnis findet aufgrund der derzeitigen Situation mit dem Virus COVID-19 im engsten Familien- und Freundeskreis statt.

  • Theresia Stellovsky, Eggersdorf bei Graz

    8. März 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 12. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Begräbnis am Freitag, dem 13. März 2020, um 14 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Maria Eibel, Kumberg

    8. März 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 12. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Kumberg

    Verabschiedung am Freitag, dem 13. März 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Kumberg

  • Margit Fuchs, Kainbach bei Graz

    6. März 2020


    Begräbnis am Mittwoch, dem 18. März 2020, um 14 Uhr in der Kirche der Barmherzigen Brüder Kainbach

  • Hermann Deutsch, Deutsch Kaltenbrunn

    6. März 2020


    Das gemeinsame Gebet findet zu einem späteren Zeitpunkt statt

    Die Trauerfeier findet aus gegebenem Anlaß zu einem späteren Zeitpunkt statt

  • Martina Ettl, St. Marein bei Graz

    5. März 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 10. März 2020, um 10 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 10. März 2020, um 18.30 Uhr in der Pfarrkirche St. Marein am Pickelbach

    Begräbnis am Mittwoch, dem 11. März 2020, um 10.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

  • Rudolf Danzl, Eggersdorf bei Graz

    3. März 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 9. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 9. März 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Begräbnis am Dienstag, dem 10. März 2020, um 14.30 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Franz Gruber, Vasoldsberg

    3. März 2020

    Aufbahrung am Sonntag, dem 8. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz
    Gemeinsames Beten am Sonntag, dem 8. März 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Nestelbach bei Graz

    Begräbnis am Montag, dem 9. März 2020, um 9.45 Uhr bei der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

  • Johanna Hamann, Kumberg

    3. März 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 11. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Mittwoch, dem 11. März 2020, um 14 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Adelheid Sorger, Kumberg

    3. März 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 6. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Kumberg
    Gemeinsames Beten am Freitag, dem 6. März 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Kumberg

    Verabschiedung am Samstag, dem 7. März 2020, um 13 Uhr bei der Pfarrkirche Kumberg

  • Johanna Maninger, Eggersdorf bei Graz

    2. März 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 9. März 2020, um 11 Uhr in der Aufbahrungshalle Graz/St. Leonhard

    Begräbnis am Montag, dem 9. März 2020, um 13.30 Uhr in der Kapelle Graz/St. Leonhard

  • Maria Schwarzl, Eggersdorf bei Graz

    29. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Begräbnis am Freitag, dem 6. März 2020, um 14 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Josefa Wosatka, Graz

    28. Februar 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 2. März 2020, um 12.30 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Montag, dem 2. März 2020, um 13.15 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Florian Knittelfelder, Graz

    28. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 6. März 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle Graz-Mariatrost
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 18.00 Uhr in der Basilika Mariatrost

    Begräbnis am Freitag, dem 6. März 2020, um 10.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle Graz-Mariatrost

  • Karl Wilfinger, Eggersdorf bei Graz

    28. Februar 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 3. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 3. März 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Mittwoch, dem 4. März 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Klaus Thiele, Laßnitzhöhe

    27. Februar 2020

    Aufbahrung am Samstag, dem 7. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Laßnitzhöhe

    Verabschiedung am Samstag, dem 7. März 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Laßnitzhöhe

  • Alois Grimm, Graz

    27. Februar 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 3. März 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle Mariatrost
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 2. März 2020, um 18.30 Uhr in der Basilika Mariatrost

    Begräbnis am Dienstag, dem 3. März 2020, um 10.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle Mariatrost

  • Gottfried Lengheimer, Kainbach bei Graz

    26. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 13 Uhr in der Rupertikirche/Hohenrain
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 4. März 2020, um 18 Uhr in der Kirche der Barmherzigen Brüder Kainbach

    Verabschiedung am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 14 Uhr in der Rupertiktiche/Hohenrain

  • Johann Reisenhofer, Bad Blumau

    26. Februar 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 2. März 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 2. März 2020, um 19 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

    Begräbnis am Dienstag, dem 3. März 2020, um 14.30 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

  • Irmgard Hadolt, Ilz

    26. Februar 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 3. März 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 3. März 2020, um 19 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Verabschiedung am Mittwoch, dem 4. März 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

  • Ingrid Deringer, Graz

    24. Februar 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 2. März 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Montag, dem 2. März 2020, um 11 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Hilde Klöckl, Graz

    23. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle Graz-St. Veit

    Verabschiedung am Donnerstag, dem 5. März 2020, um 11 Uhr in der Pfarrkirche Graz-St. Veit

  • Maria Kamper, St. Marein bei Graz

    23. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 16 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche St. Marein am Pickelbach

    Begräbnis am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 13.30 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

  • Theresia Marth, Deutsch Kaltenbrunn

    23. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

    Begräbnis am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

  • Fritz Brugner, Bad Blumau

    23. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau
    Gemeinsames Beten am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 18.30 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

    Verabschiedung am Samstag, dem 29. Februar 2020, um 9.30 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

  • Theresia Haar, St. Ruprecht a.d. Raab

    21. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 12.30 Uhr Pfarrkirche St. Ruprecht a.d. Raab

    Verabschiedung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 13.30 Uhr Pfarrkirche St. Ruprecht a.d. Raab

  • Franz Berger, Graz

    21. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Graz/St. Leonhard
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 18 Uhr in der Kirche der Barmherzigen Brüder Kainbach

    Verabschiedung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 10.15 Uhr in der Pfarrkirche Graz/St. Leonhard

  • Rosa Graber, Eggersdorf bei Graz

    21. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 15 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Freitag, dem 28. Februar 2020, um 14 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Hilda Lichtenegger, Ludersdorf

    19. Februar 2020


    Die Trauerfeier fand im engsten Familienkreis statt.

  • Sophie-Josefa Krispl, St. Marein bei Graz

    20. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche St. Marein am Pickelbach

    Begräbnis am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 13.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

  • Franz Groß, Bad Blumau

    20. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 18 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

    Begräbnis am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 14.30 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

  • Johann Kriegl, Eggersdorf bei Graz

    20. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Begräbnis am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 14 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Maria Stadtegger, Graz/Pernegg an der Mur

    19. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Kirchdorf/Pernegg

    Begräbnis am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 14.30 Uhr Aufbahrungshalle Kirchdorf/Pernegg

  • Anna Eberhard, Kumberg

    19. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 8 Uhr, in der Aufbahrungshalle Kumberg
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 26. Februar 2020, um 18 Uhr in der Pfarrkirche Kumberg

    Begräbnis am Donnerstag, dem 27. Februar 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Kumberg

  • Maria Hacker, Nestelbach bei Graz

    17. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Nestelbach bei Graz

    Begräbnis am Freitag, dem 21. Februar 2020, um 13.45 Uhr bei der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

  • Maria Reisenhofer, Eggersdorf bei Graz

    17. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Begräbnis am Freitag, dem 21. Februar 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Franz Till, Ilz

    16. Februar 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 21. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Gemeinsames Beten am Freitag, dem 21. Februar 2020, um 18 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Verabschiedung am Samstag, dem 22. Februar 2020, um 13 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

  • Erika Ruhri, Graz

    15. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 4. März 2020, um 8 Uhr Feuerhalle Graz

    Verabschiedung am Mittwoch, dem 4. März 2020, um 14 Uhr Feuerhalle Graz

  • Hermann Possag, Ilz

    14. Februar 2020

    Urnenaufbahrung am Montag, dem 24. Februar 2020, um 9 Uhr Friedhofskapelle Ilz
    Gedenkgottesdienst am Samstag, dem 29. Februar 2020, um 18.30 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Trauerfeier am Montag, dem 24. Februar 2020, um 15 Uhr Friedhofskapelle Ilz

  • Erna Schnalzer, Ilz

    13. Februar 2020

    Urnenaufbahrung am Mittwoch, dem 19. Februar 2020, von 9-14 Uhr Friedhofskapelle Ilz
    Gedenkgottesdienst am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 18.30 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Die Urnenbeisetzung findet im engsten Familienkreis statt

  • Rosa Krug, Gleisdorf

    13. Februar 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 17. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Gleisdorf
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 17. Februar 2020, um 19 Uhr Stadtpfarrkirche Gleisdorf

    Begräbnis am Dienstag, dem 18. Februar 2020, um 14 Uhr Stadtpfarrkirche Gleisdorf

  • Karl Lammer, St. Marein bei Graz

    11. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 10 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche St. Marein am Pickelbach

    Begräbnis am Freitag, dem 14. Februar 2020, um 10.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

  • Aloisia Ulz, Markt Hartmannsdorf

    11. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Markt Hartmannsdorf
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 19 Uhr Pfarrkirche Markt Hartmannsdorf

    Begräbnis am Freitag, dem 14. Februar 2020, um 13.30 Uhr Pfarrkirche Markt Hartmannsdorf

  • Anna Wilfinger, Eggersdorf bei Graz

    10. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz
    Gemeinsames Beten am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 19 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Freitag, dem 14. Februar 2020, um 10 Uhr bei der Pfarrkirche Eggersdorf bei Graz

  • Gottfried Bolte, Gutenberg-Stenzengreith

    8. Februar 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 17. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Montag, dem 17. Februar 2020, um 14.30 Uhr Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Marianne Steyer, Ilz

    9. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 12. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ilz
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 12. Februar 2020, um 18 Uhr Pfarrkirche Ilz

    Begräbnis am Donnerstag, dem 13. Februar 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Ilz

  • Alois Labitsch, Graz-Liebenau

    7. Februar 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 12 Uhr in der Kirche St. Paul in Liebenau

    Verabschiedung am Donnerstag, dem 20. Februar 2020, um 13 Uhr in der Kirche St. Paul in Liebenau

  • Margaretha Leopold, Eggersdorf bei Graz

    6. Februar 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 11. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Dienstag, dem 11. Februar 2020, um 10 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Silvia Knittelfelder, Ottendorf an der Rittschein

    6. Februar 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 11. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Ottendorf
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 11. Februar 2020, um 19 Uhr Pfarrkirche Ottendorf

    Begräbnis am Mittwoch, dem 12. Februar 2020, um 13.45 Uhr Aufbahrungshalle Ottendorf

  • Mathilde Grimm, Mariatrost

    5. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 12. Februar 2020, um 9 Uhr in der Aufbahrungshalle Mariatrost
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 11. Februar 2020, um 18.00 Uhr in der Basilika Mariatrost

    Begräbnis am Mittwoch, dem 12. Februar 2020, um 10.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle Mariatrost

  • Georg Hutter, St. Marein bei Graz

    2. Februar 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 5. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz
    Gemeinsames Beten am Mittwoch, dem 5. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche St. Marein am Pickelbach

    Begräbnis am Donnerstag, dem 6. Februar 2020, um 12.30 Uhr bei der Aufbahrungshalle St. Marein bei Graz

  • Willibald Tauss, Deutsch Kaltenbrunn

    2. Februar 2020

    Aufbahrung am Samstag, dem 15. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

    Urnenbegräbnis am Samstag, dem 15. Februar 2020, um 14 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

  • Franz Pauli, Hirtenfeld

    31. Jänner 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 3. Februar 2020, um 10 Uhr in der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 3. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Nestelbach bei Graz

    Verabschiedung am Dienstag, dem 4. Februar 2020, um 10.45 Uhr bei der Aufbahrungshalle Nestelbach bei Graz

  • Franz Schaffer, Deutsch Kaltenbrunn

    31. Jänner 2020

    Aufbahrung am Donnerstag, dem 6. Februar 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

    Begräbnis am Donnerstag, dem 6. Februar 2020, um 14.30 Uhr Aufbahrungshalle Deutsch Kaltenbrunn

  • Maria Adlmann, Kumberg

    30. Jänner 2020

    Aufbahrung am Dienstag, dem 4. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Kumberg
    Gemeinsames Beten am Dienstag, dem 4. Februar 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Kumberg

    Begräbnis am Mittwoch, dem 5. Februar 2020, um 14 Uhr bei der Pfarrkirche Kumberg

  • Maria Rauscher, Laßnitzhöhe

    27. Jänner 2020

    Aufbahrung am Freitag, dem 31. Jänner 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Laßnitzhöhe
    Gemeinsames Beten am Freitag, dem 31. Jänner 2020, um 19 Uhr in der Pfarrkirche Laßnitzhöhe

    Begräbnis am Samstag, dem 1. Februar 2020, um 12.30 Uhr in der Pfarrkirche Laßnitzhöhe

  • Dr. Peter Narath, Graz

    25. Jänner 2020


    Wir haben uns im engsten Familien- und Freundeskreis von ihm verabschiedet

  • Margarete Hirschbeck, Bad Blumau

    25. Jänner 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 27. Jänner 2020, um 8 Uhr Aufbahrungshalle Bad Blumau
    Gemeinsames Beten am Montag, dem 27. Jänner 2020, um 19 Uhr Dorfkapelle Lindegg

    Begräbnis am Dienstag, dem 28. Jänner 2020, um 14.30 Uhr Pfarrkirche Bad Blumau

  • Dr. Kurt Wernbacher, Eggersdorf bei Graz

    25. Jänner 2020

    Aufbahrung am Mittwoch, dem 5. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Mittwoch, dem 5. Februar 2020, um 10 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

  • Siegfried Hoiss, Graz

    25. Jänner 2020

    Aufbahrung am Montag, dem 3. Februar 2020, um 8 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz

    Verabschiedung am Montag, dem 3. Februar 2020, um 12.30 Uhr in der Aufbahrungshalle Eggersdorf bei Graz